весь спектр металлопроката

(096) 225-55-59
(044) 361-30-46
(044) 451-86-81

Характеристики, свойства, преимущества медных труб

Медные трубыМедные трубы являются одной из неотъемлемых составляющих систем водоснабжения любого сооружения, здания во всем мире. Главные преимущества – возможность эксплуатировать их в течение долгого времени, надежность, прочность. Срок, в течение которого можно использовать медные трубы, зачастую, равен сроку эксплуатации сооружения, в котором они используются.

Медные трубы производятся из меди, обладающей высоким уровнем чистоты - 99.9%. Таким образом, процентное содержание примесей в сплаве составляет не более 0.1%. Медь, используемая для изготовления труб, обладает высоким уровнем стойкости к коррозии, пластичности, стойкости к низким температурам (вплоть до -100 градусов C).

В случае замерзания воды в трубе, изготовленной из меди, она не трескается, не разрушается, может только слегка расшириться, а после того, как вода оттаивает, полностью восстанавливает свои эксплуатационные характеристики. Стенки медных труб очень гладкие, степень их шероховатости в 100 раз меньше, по сравнению со степенью шероховатости стальных изделий, соотношение степени шероховатости медных труб к шероховатости полимерных труб – 1:4-5 соответственно.

Показатели долговечности, надежности и прочности медных труб не изменяются с изменением температуры и давления рабочей жидкости (допустимый разброс температур - +250 - -100 градусов C). Трубы из меди могут применяться и для систем водоснабжения и для отопительных систем.

Эксплуатируя медные трубы для перемещения воды, важно знать одно правило: они не должны состыковываться со стальными оцинкованными трубами внизу по отношению к направлению воды. Если это правило не выполнять, есть риск разрушения покрытия из цинка.

Медь – бактериостатический материал, который также является частично бактерицидным. В связи с этим, бактерии не имеют возможности размножаться на поверхности этого материала и, соответственно, исчезают либо погибают. Трубы из меди применимы для транспортировки хлорированной воды, которая не представляет для них опасности.

Одной из основных причин широкого применения медных труб является простота их установки, а также сравнительно небольшая стоимость. Наиболее оптимальный вариант их соединения – использование капиллярной спайки (наиболее дешевый метод)  либо прессования (наиболее быстрый метод). В этих случаях уровень прочности системы возрастает в несколько раз.   

НАЗАД